Корпорация Roshen выразила сомнения в правильности отбора Роспотребнадзором проб образцов ее продукции для проведения анализа, отметив, что даже полученные им результаты еще не свидетельствуют о нарушении норм РФ. Об этом сообщает Корреспондент. 
"У корпорации Roshen возникли сомнения, на основании существующих копий протоколов отбора проб продовольственного сырья, пищевых продуктов в торговой сети, относительно правильности отбора образцов для проведения анализов, подтверждающих соответствие продукции требованиям нормативной документации", - говорится в сообщении компании. 
Более того, в корпорации отмечают, что заявление о наличии бензапирена в шоколадной продукции Roshen, сделанное Роспотребнадзором, не может считаться нарушением норм РФ, поскольку такие нормы на кондитерские изделия не установлены, "что подтверждает Технический регламент Таможенного союза ТРТС 021/2011, где установлены нормы на содержание бензапирена в продуктах детского питания, продуктах питания для беременных женщин и кормящих". 
"Норм на содержание бензапирена в шоколадной продукции не установлено не только в Украине и РФ, но также таких не существует и в странах ЕС", - подчеркивают в компании. 
Roshen уже отправила официальный запрос в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с просьбой ознакомить компанию с актами, которые свидетельствуют о таких нарушениях.   
Стоит отметить, что на данный момент Федеральная таможенная служба не получала от Роспотребнадзора уведомления о запрете импорта продукции Roshen в Украину. 
"Мы внимательно изучили сообщения СМИ, однако официальных документов от Роспотребнадзора о введения запрета на поставки украинских конфет "Рошен" не поступало. Это значит, что на данный момент указанная продукция поступает на рынок России в обычном порядке", - заявили в таможенной службе. 
Представитель ФТС отметил, что такие указания обычно приходят достаточно быстро и, скорее всего, соответствующее письмо ФТС получит "сегодня-завтра". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 июля глава Роспотребнадзора Александр Онищенко заявил, что в последнее время все большую тревогу у службы вызывает качество кондитерских изделий, поступающих с Украины. В первую очередь, вопросы вызывала продукция компании Roshen. 
В тот же день подконтрольная Петру Порошенко корпорация Roshen заявила, что не получала официальных претензий со стороны Роспотребнадзора относительно качества продукции, поставляемой на рынок Российской Федерации и Таможенного союза и заверила, что ее кондитерские изделия соответствуют все необходимым стандартам. 
Сегодня стало известно, что российская санитарная служба ввела запрет на поставки в страну продукции Roshen. В самой компании заявили, что не получали официального уведомления об этом.