Россельхознадзор объявил причины, по которым с 4 октября был введен временный запрет на ввоз в страны Таможенного союза молочной и мясной продукции восьми украинских производителей - ведомство опубликовало предварительный отчет о проведенной в июле 2012 года инспекции украинских предприятий по производству продукции животного происхождения, который и стал причиной для введения санкций.
Он содержит списки нарушений нескольких украинских предприятий, но их названия не уточняются (под запрет попала молочная продукция "Молис", "Глобино" и дочерних предприятий французских компаний "Данон Днепр", "Лакталис Николаев" и "Бель Шостка Украина", а также продукция переработчиков мяса – компании "АПК-Инвест" и мясокомбината "Заря").
Президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун отмечал, что особенно странно выглядят претензии к французским заводам, ведь качество их продукции гарантируют главные офисы компаний, работающие по международным стандартам. Кроме того, "Данон-Юнимилк Украина" не экспортирует продукцию в страны Таможенного союза. В компаниях также сообщили, что официальных уведомлений от российской стороны до сих пор не получили, пишет КоммерсантЪ-Украина. 
Большинство замечаний Россельхознадзора касается санитарного состояния украинских заводов. "Целостность полов в цехе приемки молока нарушена, что затрудняет качественную мойку и дезинфекцию. Используются просроченные моющие средства", – говорится в отчете о проверке предприятия–производителя сыров и сухого молока. "В сыропосолочном цехе кран, балки и трубы имеют следы ржавчины, что не исключает попадания механических примесей на блоки сыра", – сообщается о другом заводе. "Отсутствуют ловушки для грызунов", – говорится о третьем.
Впрочем, в отчете встречаются и более серьезные нарушения: недостаточное исследование сырья на соответствие санитарно-ветеринарным требованиям, отсутствие документов о проверках предприятия украинской Госветфитослужбой.
Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк называет претензии Россельхознадзора "обычным рабочим моментом". "Такие временные запреты вводятся достаточно часто, – утверждает он. – Замечания уже переданы Госветфитослужбе, они устранят неполадки, и допуск товаров снова будет разрешен".
Впрочем, переработчики молока утверждают, что добиться отмены ограничений на практике довольно сложно. "Россельхознадзор уже год не снимает запрет на ввоз продукции компании "Молочный дом", хотя все нарушения предприятием были устранены", – утверждает собеседник в группе "Лакталис".
Действия российских властей носят откровенно протекционистский характер, считает генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа: "Запрет вновь совпадает со снижением закупочных цен на молоко в России. Что это, как не поддержка местного производителя?"
По мнению эксперта, большинство обнаруженных Роспотребнадзором нарушений имеют место на любом заводе и не отражаются на качестве продукции. "Нас фактически вытеснили с российского рынка", – говорит источник в "Лакталисе".
Экспорт украинской продукции в ЕС запрещен из-за несоответствия стандартов качества, а на более отдаленных рынках она будет неконкурентоспособной. "Закупочные цены на молоко там ненамного выше украинских, при этом качество его зачастую лучше",– отмечает Лапа.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 4 октября временно ограничен ввоз продтоваров ООО "Молис", ОДО "Глобинский маслозавод" (производство сыров, сухого молока и масла сливочного), ПАО "Бель Шостка Украина" (производство сыров), ДП "Мясокомбинат Заря", ООО "Компания "Зевс ЛТД" (производство говядины и свинины), ООО "Данон Днепр", ЗАО "Лакталис Николаев" (производство молочной продукции), ЧАО "АПК-ИНВЕСТ" (убой свиней, разделка, хранение, производство готовой мясной продукции).