Россия приостановила действие сертификатов на поставку вагонов "Азовобщемаша", "Днепровагонмаша" и Крюковского вагонзавода. Об этом пишет Forbes.ua.
Госпредприятие "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте" (РСФЖТ) приостановило импорт вагонов четырех заводов, на которые приходится 80% украинского производства.
В 2012 году продажи вагонов принесли Украине 2,3 млрд долларов, или 13% годового экспорта в Россию, за 8 месяцев 2013 года - еще 1,2 млрд долларов. Ожидаемые потери украинских заводов от нынешних запретов - не менее 50 млн долларов в месяц, подсчитали аналитики.
Проблемы с экспортом в Россию испытывает и Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ). Хотя прямого запрета на поставки его продукции в Россию нет, РСФЖТ не разрешает эксплуатацию чешского литья, которым было укомплектовано около 90% вагонов, сделанных СВЗ в 2012 году. 

Украинские предприятия попали под пристальное внимание российских контролирующих органов после нескольких аварий грузовых составов в начале 2011 года. С этого момента под временный запрет на эксплуатацию в России попадали вагоны, укомплектованные литьем Кременчугского сталелитейного завода и мариупольской "Азовэлектростали" - предприятий концерна "Азовмаш".
Экономическая причина возникновения ограничений - затоваривание российского рынка вагонов. По оценкам Российских железных дорог, излишек полувагонов в стране в конце 2012 года. - 150 тыс.: это около трети всего российского вагонного парка, или объем производства всех заводов СНГ приблизительно за два года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Крюковский вагоностроительный завод намерен запустить в серийное производство двухэтажный пассажирский вагон в 2014 году.