В России представили проект построения высокоскоростного железнодорожного и автомобильного сообщения, которое должно простираться от Лондона в Великобритании до Нью-Йорка в США.

 

Об этом сообщает The Independent, добавляя, что, согласно российскому замыслу, путь путешественников из Европы в США будет пролегать через всю Россию до Беренгового пролива. Там придется построить мост к штату Аляска. Такой глобальный инфраструктурный проект получил название «Транс-Евразийский пояс».

 

Его представил в Москве председатель российской государственной железной дороги Владимир Якунин. Он добавил, что проект будет объединять уже существующие высокоскоростные железнодорожные сообщения в Европе и США. Это, по его мнению, положительно повлияет на развитие мировой экономики, поскольку проект будет сопровождаться построением новых ГТС и нефтепроводов.

 

«Это межгосударственный проект, который соединяет цивилизации. Он должен стать альтернативой современной модели, которая повлекла систематический кризис. Этот проект должен стать началом мировой "зоны будущего", и он должен базироваться на передовых технологиях»,- сказал господин Якунин.

 

В это же время не все страны ЕС соединены высокоскоростными железнодорожными путями. К примеру, такого сообщения нет между странами Балтии и Западной Европы. В России тоже пока нет таких путей. Однако Пекин и Москва ранее заявляли о намерении построить высокоскоростное сообщение между столицами.

 

Напомним, ранее правительство РФ озвучивало планы по строительству моста через Керченский пролив в аннексированный Крым. Однако проект до сих пор остается на стадии разработки и поиска возможных подрядчиков.