Россия готова учитывать интересы Украины, в том числе по газовой тематике, если Киев, в свою очередь, будет учитывать интересы Москвы. Об этом рассказал глава МИД России Сергей Лавров на ежегодной пресс-конференции в Москве.
"У многих российских предприятий (в Украине – ред.) есть проблема, их собственность подвергается попыткам национализации, рейдерским захватам. Это вещи, которые происходят в реальной экономике и которые должны решаться в правовом арбитражном поле. Это относится и к газовым контрактам, кстати", - сказал Лавров.
Отвечая на вопрос украинского журналиста о том, почему Россия против газотранспортного консорциума Украины, России и ЕС, Лавров сказал: "Я не думаю, что вы правильно описываете ситуацию с позицией России по будущему газотранспортной системы Украины. Этот вопрос обсуждается всерьез. Если мы хотим быть близкими партнерами, то мы должны учесть интересы друг друга. Россия готова в полной мере учесть интересы Украины при учете наших интересов украинскими друзьями".
При этом Лавров заявил, что не стал бы драматизировать ситуацию в экономических связях между Россией и Украиной. "Я бы не стал драматизировать ситуацию в наших экономических связях. Чем теснее отношения, тем больше возникает конкретных, специфических тем, которые надо решать без надрыва через процедуры, которые существуют между корпорациями и между государствами, будь то контракт на газ, договоренность о покупке предприятий и оставаться в правовом поле. Это наш подход", - сказал он, пишет Интерфакс-Украина. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, украинская и российская стороны в прошлом году подписали допсоглашение к контракту купли-продажи газа, о котором не знают граждане Украины.