Россия разрешит Украине погашать долг 3 млрд долларов на протяжении трех лет только при условии, что получит гарантии от властей США или ЕС либо одного из международных финансовых институтов.

Об этом журналистам заявила помощник главы Минфина РФ Светлана Никитина, передает РИА Новости.

Она уточнила, что Россия предложила Украине реструктурировать долг на 3 миллиарда долларов, разрешив погашать по 1 миллиарду на протяжении 2016-2018 годов.

С.Никитина добавила, что МВФ согласился со статусом долга: это суверенный долг, который не может рассматриваться наравне с коммерческим. По ее словам, украинская сторона не способна из собственных средств погасить его, а МВФ - это та международная организация, которая формирует программу финансовой помощи Украине. Соответственно, долговая проблема может быть решена только в рамках этой программы.

При этом Россия не направляла Украине предложения по его реструктуризации. Ведь в международной практике это должен делать заемщик, который не может погасить кредит в срок, считает она.

«Мы не направляли и не должны направлять никаких формализованных предложений украинской стороне, потому что Российская Федерация в данном случае выступает кредитором, а, согласно международной практике, должник должен выходить с предложениями переговоров по долгу, если понимает, что не в состоянии расплатиться в срок», - сказала С.Никитина.

Напомним, ранее министр финансов Наталья Яресько заявила, что
Украина не может выплатить российский кредитиз-за условий МВФ.

Прежде всего, по программе МВФ мы имеем очень четко определенные параметры: сколько мы можем выдать средств на что угодно - от бюджетного дефицита до выдачи долгов», - добавила Н. Яресько.