С 14 августа Россельхознадзор приостановил импорт животноводческой и растениеводческой продукции из пяти стран, добавленных накануне правительством в список российского продовольственного эмбарго. Об этом заявил официальный представитель ведомства Алексей Алексеенко, передает Российская газета.

 

Речь идет о запрете на ввоз рыбы, мясных изделий, молока и молочных продуктов, овощей и фруктов из Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и на "особых условиях" из Украины - запрет на импорт товаров из которой вступит в силу только в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

 

"Технически, продукцию из стран, попавших под ответные санкции России, будут просто разворачивать на границе", - рассказал Алексеенко, отметив при этом, что об уничтожении речь не идет.

 

По его словам, запрет на импорт продовольствия не должен болезненно отразиться на российском рынке. "У нас отличное сало и другие мясные продукты производят, как в России, так и в Беларуси", - отметил Алексеенко.