Соответствующие распоряжения уже переданы в Газпром.

Россия перенесла введение системы предоплаты за газ для Украины до 10:00 мск (9:00 по Киеву) 16 июня. Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

"Двусторонние консультации Еврокомиссии и российской делегации прошли в Брюсселе. Российская сторона сделала шаг навстречу для продолжения конструктивных переговоров. Режим предоплаты не будет вводиться в среду в 10 утра, его введение перенесено на следующий понедельник (16 июня) в 10 утра", - сообщил Миллер.

Он отметил, что соответствующие распоряжения уже переданы в Газпром.

Миллер подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на конструктивные переговоры с украинской делегацией и Еврокомиссией.

Напомним, трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и ЕС возобновятся в среду в 09:30 по брюссельскому времени (10:30 по Киеву), им будут предшествовать двусторонние переговоры Еврокомиссии с Россией и Украиной.

Срок погашения Нафтогазом части долга за поставки российского газа истек во вторник, 10 июня.

Газпром требует выплатить ему 2,2 миллиарда долларов при том, что совокупная сумма задолженности Нафтогаза к началу июня достигла пяти миллиардов долларов. 786 миллионов долларов Газпром уже получил несколько дней назад.

Согласно контракту Газпрома и Нафтогаза, цена газа составляет 485 долларов за тысячу кубометров, а Украина добивается цены в 268,5 доллара.