Объем запасов нефти в РФ на 1 января 2012 года составлял 17,8 млрд тонн, газа - 48,8 трлн куб м по категории АВС1; по категории С2 запасы нефти оцениваются в 10,9 млрд тонн, газа - в 19,6 трлн куб м. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на совещании о госбалансе и классификации запасов нефти и газа.
Правительство РФ 5 июля приняло постановление, снимающее гриф секретности со сведений о балансовых запасах нефти и газа, растворенного в нефти. Ранее эти сведения составляли государственную тайну.
Министр пояснил, что озвученная информация по запасам является официальной, в отличие от ранее публиковавшихся оценок. "Это официальные данные, все остальное - спекуляции", - сказал Донской журналистам перед совещанием.
Он добавил, что в 2012 году по результатам геологоразведки разведанные запасы жидких углеводородов в РФ (нефть и газовый конденсат) приросли на 650 млн тонн, свободного газа - на 800 млрд куб м. Открыто 49 месторождений, в том числе месторождение Великое (ЗАО "Нефтегазовая компания АФБ"), извлекаемые суммарные запасы которого по категориям С1+С2 составляют 42,3 млн тонн нефти; имени Мазура (ОАО "Роснефть") - 39,7 млн тонн нефти; месторождение Ильбокичское (ОАО "Газпром") - 59 млрд куб м газа.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава российского газового холдинга Алексей Миллер заявил, что ОАО "Газпром" и Украина не ведут переговоры по созданию консорциума для управления ГТС, поскольку отсутствуют изменения в украинском законодательстве.
По материалам РИА Новости