Поставки газа в Украину переводятся на условия полной предоплаты, заявил журналистам по итогам безрезультатных переговоров ЕС-Россия-Украина в Варшаве в пятницу министр энергетики РФ Александр Новак.

 

"В соответствии с контрактом, если не оплачивается газ, в следующем месяце начинают действовать условия контракта по переходу на предоплату. Было решено, что в апреле Газпром не будет переходить на предоплату. 16 мая - тот срок, когда будет выставлен счет по оплате за газ. До 31 мая будет возможность оплатить поставки. Если до 31 мая не будет оплаты предварительного счета за июнь, то у Газпрома будет возможность ограничить поставки газа в Украину или обеспечить поставку газа в том объеме, который будет оплачен до 31 мая", - сказал российский министр.

 

Напомним, делегации России, Украины и Еврокомиссии на трехсторонней встрече в Варшаве сегодня, 2 мая, не смогли договориться по обсуждаемым вопросам.

Ранее в феврале российские СМИ со ссылкой на слова пресс-секретаря концерна Дмитрия Пескова рассказывали, что ОАО "Газпром" вновь рассматривает возможность введения предоплаты за газ для Украины.

 

Однако позже в марте Владимир Путин высказал мнение, что в нынешней ситуации Газпром не должен применять предусмотренную в контракте возможность поставлять газ в Украину в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед. "Сколько они заплатят, столько и получат", - сказал он.