Россия сократила требования по первому траншу киевского долга за природный газ с двух миллиардов долларов до до $1,454 млрд, заявил в понедельник глава Минэнерго РФ Александр Новак.

При этом, по его словам, Украина сократила заявку на зимние поставки газа с пяти млрд куб. м до четырех.

"Наше последнее предложение до того, как начнутся поставки, произвести погашение долга за ноябрь-декабрь 2013 года в сумме $1,454 млрд", - сообщил Новак журналистам.

Глава Минэнерго напомнил, что это официально оформленное предложение было направлено в Еврокомиссию 3 октября. "Украина пока не акцептовала его. Еврокомиссия с нашим предложением была согласна с самого начала", - добавил он.

Новак также отметил, что украинской стороне необходимо уточнить свои потребности по графику получения газа, в зависимости от этого будет определяться сумма предоплаты для первого месяца поставок.

Ранее сообщалось, что российская сторона настаивает на том, что Киев для возобновления поставок российского газа должен не только внести 1,9 миллиарда долларов предоплаты за новые поставки, но и погасить 2 миллиарда долларов долга за ранее полученный газ.