Госдума России приняла законопроект, позволяющий взыскать с крымчан долги перед украинскими банками.

 

Как сообщается на сайте Государственной Думы России, за соответствующий законопроект проголосовали 341 депутат. Требовать долги у крымчан могут российские кредитные и некредитные организации, "которые представили доказательства приобретения соответствующих прав".

 

Как говорится в документе, речь идет о долгах крымчан перед украинскими банками, которые "прекратили работу в Крыму после его присоединения к России".

 

Законопроект также устанавливает административную ответственность в виде штрафов за предъявление требований крымским заемщикам лицами, не имеющими на это права. Штраф для должностных лиц составит от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц - от 40000 до 50000 рублей.

 

Как сообщил российскому агентству ТАСС председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Николай Гончар, принятие этого законопроекта было принято главой российской власти Крыма Сергеем Аксеновым.

 

"Я разговаривал с Аксеновым и задал ему прямой вопрос: считает ли руководство Крыма необходимым принятие этого законопроекта в той редакции, в которой он сегодня представлен. И он ответил - да", - сказал Гончар.