Россия усилила мониторинг за продукцией ряда украинских предприятий.

Россельхознадзор усилил контроль за поставками продукции из ряда зарубежных предприятий, передает пресс-служба российского ведомства.

В частности, усиленный мониторинг введен за продукцией украинских ООО Техмолпром, Пирятинского сырзавода, ООО Элитекс, ЗАО Агропродукт. Кроме того, в этом списке оказались два предприятия Австралии и три - Канады.

"Принимая во внимание выявленные нарушения ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза, Россельхознадзор счел необходимым предупредить государственные ветеринарные службы Австралии (предприятия №№ 300, 324), Канады (предприятия № 0022, 0089, 126), Украины (предприятия ООО "Техмолпром", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Элитекс", ЗАО "Агропродукт") о недопустимости подобных нарушений, и ввести режим усиленного лабораторного контроля за продукцией этих предприятий", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в России наложили судебный арест на 2,8 млрд рублей на счетах предприятий Roshen."В связи с наложением ареста на все денежные средства данных предприятий, корпорация Roshen не имеет возможности продолжать осуществление хозяйственной деятельности на территории России", - заявила компания.

В свою очередь, министерство иностранных дел и Министерство экономического развития и торговли Украины требуют от официальных органов РФ немедленно прекратить вмешательство в работу предприятий корпорации Roshen и предоставить объяснения по поводу захвата ее помещений.