В России началась паника среди населения. Причина - резкое ограничение продажи бензина. В частности, из-за бензинового кризиса на Алтае возле АЗС выстроились длинные очереди, пишет газета "Дело".
Автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка - компаний "Газпром нефть" и "Роснефть" - отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена.
По данным Российского топливного союза (РТС), неблагоприятная ситуация с бензином складывается также в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске и на Сахалине. Признаки дефицита топлива ощущаются даже в Москве.
В связи с ситуацией, возникшей на рынке бензина, глава правительства Владимир Путин поручил руководителям всех соответствующих ведомств незамедлительно провести тщательный мониторинг ситуации и доложить о причинах возникшего в некоторых регионах дефицита. Правительство подозревает, что вертикально интегрированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов.
Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности наличие картельного сговора.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 21 апреля, цена самого популярного в Украине бензина марки А-95 в ряде крупных сетей страны уже перешагнула отметку в 10,0 грн/литр, сообщили в консалтинговой группе "А-95".
20 апреля, после публикации в газете "Голос Украины", вступил в силу .Закон Украины № 3221-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" о снижении ставки акцизного налога на бензин на 50 евро - до 132 евро/т.
Законом предусмотрено временно, до 31 июля 2011 года, уменьшить ставки акцизного налога на следующие товары: на легкие дистилляты, специальные бензины, бензины моторные - с 182 до 132 евро за 1 т, а также на тяжелые дистилляты (газойли) с содержанием серы: более 0,2% - с 90 до 60 евро за 1 т; более 0,035%, но не более 0,2% - с 69 до 39 евро за 1 т; более 0,005%, но не более чем 0,035% - с 62 до 32 евро за 1 т не более 0,005% - с 42 до 22 евро за 1 т.