После ратификации Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Россия в полном соответствии с нормами ВТО отменит преференции к импорту из Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля, ссылаясь на заявление президента России Владимира Путина в Минске на встрече в формате «ЕС-Украина-"Евразийская тройка".

"По самым скромным оценкам совокупный ущерб только для экономики России может составить 100 млрд руб., это на первом этапе - 3 млрд долл. Под ударом окажутся целые секторы нашей промышленности, агропромышленного комплекса со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости населения. Потери будут, конечно, и в Белоруссии, и Казахстане. Россия в этой ситуации, конечно же, бездействовать не может. И мы просто вынуждены будем, я хочу это подчеркнуть, принять ответные меры, защитить свой рынок. В полном соответствии с положениями соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО, я хочу это подчеркнуть, будем вынуждены отменить преференции к импорту из Украины", - заявил В.Путин.

Напомним, в столице Беларуси проходит встреча в формате "Евросоюз-Украина-"Евразийская тройка", в которой принимают участие Президент Украины Петр Порошенко, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, а также три комиссара ЕС: по внешней политике Кэтрин Эштон, по энергетике Гюнтер Оттингер и по торговле Карл де Гухт.