Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) водит временные ограничения на поставки мясной продукции некоторых предприятий Украины.
Согласно сообщению ведомства, в партии говядины охлажденной, поступившей из Украины с предприятия № 19-16-09 (ЗАО "Агропродукт"), выявлены бактерии группы кишечной палочки, а в партии мяса птицы, поступившего с предприятия ООО "Птицекомплекс Днепровский", находящегося на режиме усиленного лабораторного контроля, выявлены сальмонеллы и листерии.
В этой связи Россельхознадзор считает целесообразным ввести временные ограничения на поставки продукции этих предприятий, а также предупредить государственную ветеринарную службу о несоответствии поставляемой продукции этих предприятий нормам и требованиям России и Таможенного союза, и ввести режим усиленного лабораторного контроля за продукцией этих предприятий по выявленной группе риска.
Дипломатические представительства упомянутых стран будут официально уведомлены Россельхознадзором о принятых решениях в ближайшие дни.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в конце ноября Россельхознадзор обнаружил листерии в партии мяса птицы, поступившей из Украины с предприятия №04-09-46 PM (ООО "Птицекомплекс "Днепровский").