Вслед за Роспотребнадзором, который запретил ввоз из Украины сырных продуктов, Россельхознадзор с 14 ноября ввел ограничения на поставки свинины из Канады.

 

Согласно информации российского ведомства, при проведении мониторинговых лабораторных исследований на безопасность поступающих в Россию из Канады товарных партий продукции свиноводства, "Россельхознадзором отмечено стабильное увеличение в течение последних десяти месяцев числа случаев выявления вредных и опасных веществ, включая запрещенный на территории Таможенного союза фармакологический стимулятор прироста мышечной массы рактопамин".

 

Также в ведомстве РФ сообщили, что, несмотря на интенсивные переговоры, канадская сторона так и не предоставила Россельхознадзору свои предложения по гарантированному исполнению норм и требований безопасности, предусмотренных законодательными актами России и Таможенного союза.

 

"Принимая во внимание все эти обстоятельства, Россельхознадзор вынужден с 14 ноября 2014 года ввести временные ограничения на поставки свинины и прочей свиноводческой продукции из Канады на территорию России", - отметили в Россельхознадзоре.

 

5 ноября Роспотребнадзор ограничил импорт говяжьих колбас, жаркого и гуляша из Бельгии, Дании, Словакии, Франции, Италии, Нидерландов, Португалии, Испании, Швеции, Польши и Германии.