У российской санитарной службы появились претензии к кондитерской продукции, которая поставляется из Украины. Об этом заявил главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко, пишет Лента.ру. 
По его словам, качество кондитерских изделий, поступающих из Украины, вызывает все большую тревогу. Онищенко добавил, что ведомство недовольно, в частности, качеством продукции компании "Рошен". О возможных санкциях по отношению к украинским товарам глава Роспотребнадзора не рассказал. 
Согласно сайту компании "Рошен", она производит шоколад под одноименным брендом. Реакции компании на заявления Онищенко пока не последовало. 
В январе прошлого года ведомство Геннадия Онищенко предъявило претензии к украинским производителям сыра. Роспотребнадзор заявил о нарушении технологии на ряде предприятий и запретил ввоз их продукции в РФ. В результате серии проверок и переговоров поставки украинского сыра в Россию были возобновлены. Сами сыроваренные компании частично признали обоснованность претензий российских чиновников.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ответ на введение Украиной специального налога на импорт автомобилей, Российская Федерация обложит дополнительным налогом импорт шоколада, угля и стекла.