До конца ноября Индия может получить разрешение на поставки в Россию твердых сыров. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора, комментируя результаты технических консультаций ведомства с Советом по развитию экспорта сельхозпродукции Индии (APEDA).

 

Так, представители APEDA сообщили о том, что ранее подписанный Россельхознадзором Протокол об условиях поставок молочной продукции из Индии в Россию, в которым указаны дополнительные условия по обеспечению безопасности предназначенной для экспорта на российский рынок индийской молочной продукции, проходит процедуру внутреннего согласования в правительстве Индии и будет подписан индийской стороной до конца ноября т.г.

 

"Россельхознадзор обратил внимание индийских коллег, что данный документ позволит двум крупным индийским предприятиям, включенным в Реестр предприятий третьих стран по итогам проведенной в 2014 г. инспекции, начать экспорт своей продукции (твердых сыров) в Россию", - уточнили в российском ведомстве.

 

Напомним, ранее Россельхознадзор разрешил восьми швейцарским компаниям ввозить в Россию сыры и готовую мясную продукцию. Несмотря на то, что Швейцария ввела персональные санкции против ряда российских чиновников и запретила ввоз некоторых товаров из России, под действие продуктового эмбарго Москвы эта страна не попала.

 

Как известно, запрет ввоза в Россию "отдельных видов" сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия действует с 2014 года. Так Россия ответила на экономические санкции ЕС и США. Последние ввели санкции из-за нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины.