Американская AES Corporation продала 89,1% акций энергоснабжающей компании ПАО "AES Киевоблэнерго" и 84,6% "AES Ривнеоблэнерго" компании VS Energy International за 113 млн долларов, сообщается в отчете, обнародованном на веб-сайте компании AES Corporation.
Балансовая стоимость активов обеих энергоснабжающих компаний, по состоянию на конец 2012 года, составляла 131 млн долларов.
"Компания планирует признать убыток от снижения стоимости активов в диапазоне от 20 млн до 26 млн долларов, за вычетом издержек на транзакцию", - отмечено в отчете.
Сделка заключена в начале 2013 года, закрыть ее планируется во втором квартале текущего года, после одобрения со стороны антимонопольных органов.
Корпорация AES объявила о продаже своих украинских активов в начале февраля. Руководство компании объяснило свое решение уйти с украинского рынка отсутствием перспектив для развития.
Известно про этот шаг стало вскоре после того, как премьер-министр Николай Азаров в конце 2012 года публично высказал недовольство американскими собственниками "Киевоблэнерго": раскритиковал их за "недопустимое равнодушие к людям" и предупредил, что "правительство мириться с этим не будет и подобного не потерпит", а потому будет задействовать "все правовые механизмы влияния".
Тогда же стало известно, что американцы ведут переговоры о продаже акций "Киевоблэнерго" и "Ривнеоблэнерго" с VS Energy International.
VS Energy считают подконтрольной депутату российской Госдумы Александру Бабакову, а также предпринимателям Евгению Гинеру и Михаилу Спектору.
В Украине VS Energy уже управляет шестью энергопоставляющими предприятиями: "Житомироблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Одессаоблэнерго", "Севастопольэнерго", "Херсоноблэнерго" и "Черновцыоблэнерго".
"Киевоблэнерго" обслуживает 881 тыс. потребителей в Киевской области, "Ривнеоблэнерго" - 412 тыс. потребителей в Ривненской области.
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство готовит масштабную продажу госимущества – на торги выставят 1200 ключевых энергопредприятий, шахт, спиртзаводов, спортбаз, бассейнов и стадионов.
По материалам Интерфакс-Украина, ZN.UA