Роспотребнадзор в ходе лабораторного контроля обнаружил недостатки в образцах сыра двух украинских заводов, которые ранее получили разрешение возобновить поставки продукции на российский рынок. Анализ образцов с двух других предприятий пока не завершен, сообщил в среду, 16 мая, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"У нас есть образцы с четырех заводов, которые мы проверили на месте, около 30 партий. Сейчас практически завершена работа по образцам двух заводов - "Гадячсыр" и "Прометей" филиала "Менский". Те данные, которые есть, оставляют вопросы по качественным показателям. В конце дня выпишут им эти результаты, и мы примем окончательное решение. Остальные два завода находятся в работе. Мы не склонны затягивать (проверки и принятие итогового решения)", - сказал Онищенко, пишет РИА "Новости".
Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник, 15 мая, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил, что перед отправкой в Россию продукция 4 заводов прошла лабораторные исследования, которые не обнаружили каких-либо нарушений российских стандартов.