Российский рубль понизился в цене по отношению к доллару и евро при открытии торгов на Московской бирже в среду. Доллар достиг 65 рублей, евро взял отметку в 72 рубля, обновив максимумы с февраля.

Об этом сообщает Корреспондент.

При этом доллар оказался на 1,7 рубля выше действующего официального курса, евро - на 1,2 рубля ниже официального курса.

Падение рубля к доллару и евро связано с падением цен нефти, а также нестабильностью на глобальных валютных рынках, обусловленных девальвацией китайского юаня, отмечают эксперты.

После рекордной девальвации во вторник курс юаня опустился на рыночных торгах на максимальные за два десятилетия 1,8%, а в среду упал еще на 1,6% - до 6,4264/$1.

Цены на нефть продолжают падение в среду после того, как накануне WTI завершила торги на минимуме за шесть лет, а Brent - на самой низкой отметке с января. Инвесторы по-прежнему обеспокоены ростом добычи нефти в странах ОПЕК и девальвацией юаня.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:55 по Киеву снизились в цене на $0,18 (0,37%) - до $49 за баррель. К закрытию рынка во вторник стоимость фьючерсов сократилась на $1,23 (2,44%) - до $49,18 за баррель.

Напомним, 6 августа курс евро на Московской бирже впервые с марта превысил 70 рублей. Незадолго до этого курс доллара впервые с конца февраля преодолел отметку в 64 рубля. Связь между ценами на нефть и курсом рубля продолжит преобладать над другими факторами, прогнозируют эксперты.

Ранее сообщалось, что Китай девальвировал юань на максимальную за 20 лет величину.