Украинский бизнес крупнейших дочерних структур российских банков в Украине терпит большие убытки: ВТБ, Сбербанк и Альфа-банк столкнулись с кратным падением прибыли и оттоком клиентских средств.

Об этом сообщftn Finance.lg.ua.

Украинские банки опубликовали отчетность за первое полугодие по требованиям Нацбанка Украины. Для местных дочерних структур крупных российских банков второй квартал оказался откровенно неудачным. Так, украинский ВТБ получил убыток в размере 229,3 млн гривен против чистой прибыли за тот же период 2013 года в 160,2 млн гривен. Чистая прибыль Сбербанка сократилась в десять раз: 11,9 млн против 124,4 млн гривен. Чуть лучше ситуация у Альфа-банка (формально не являясь дочерним российскому Альфа-банку, входит в одну с ним группу): его чистая прибыль сократилась с 4 млн до 1,5 млн гривен.

Операции, которые еще приносят прибыль - это банковская гарантия и расчетно-кассовое обслуживание.

Единственной дочерней структурой крупных российских банков, улучшившей результат, стал подконтрольный ВЭБу Проминвестбанк. Его чистая прибыль за квартал составила 325 млн гривен (против 2,67 млрд гривен убытка во втором квартале 2013 года). Впрочем, это улучшение нельзя назвать рыночным. В связи с существенными убытками по кредитам, выданным предыдущим менеджментом под контролем других владельцев, Проминвестбанк получал помощь ВЭБа. Если же сравнивать второй квартал с первым (когда банк показал чистую прибыль в 549,5 млн гривен), и у него заметно ослабление финансового результата.

Однако при этом сообщается, что все игроки пока планируют продолжать работать в стране.