Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ опубликовала "черный список" из 119 стран, с которыми у России либо нет обмена налоговой информацией, либо такой обмен не успешен. В списке значатся, в частности, Швейцария и Великобритания, пишет во вторник газета Ведомости.

 

Список нужен, чтобы определить, должна ли контролируемая иностранная компания (КИК) платить налог. Закон о КИК обязывает платить российских физических и юридических лиц налоги (13 и 20% соответственно) с нераспределенной прибыли своих иностранных структур.

 

Под новый налог подпадают только офшорные кошельки - компании, которые накапливают прибыль, перечисленную из России в виде пассивных доходов. Не придется платить налог, если эффективная ставка, по которой КИК платит налог за границей, не намного ниже российской (не менее 75% средневзвешенной ставки). Но платить налог придется в любом случае, если КИК работает в стране из черного списка, составленного ФНС.

 

До сих пор существовал список офшоров, составленный Минфином, - в нем 40 юрисдикций (применяется для определения права на нулевую ставку по дивидендам). В перечне ФНС куда больше стран - 119, обращает внимание издание.

 

Кроме традиционных офшоров там есть и прозрачные налоговые юрисдикции, например Австрия, Великобритания и Швейцария, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров, в список попал даже партнер России по БРИКС - Бразилия.

 

С некоторыми странами из перечня есть соглашения об избежании двойного налогообложения. Прозрачными, по оценкам ФНС, остались популярные холдинговые юрисдикции - Кипр, Нидерланды и Люксембург.

 

В список попали страны, с которыми есть договоренность обмениваться информацией, но ее качество не удовлетворяет, поясняет чиновник ФНС: либо страна отвечает не на все запросы, либо практика информационного обмена еще не закрепилась. Список может меняться раз в год, говорит он: с несколькими странами уже ведутся консультации об улучшении процесса обмена информацией.