Новосибирские ученые-физики разработали уникальную машину, которая улавливает золотую пыль, и с ее помощью потери золотодобытчиков сократятся вдвое.

Об этом заявил разработчик машины Сергей Афанасенко, сообщают российские СМИ.

«До 70% золотых запасов в земной коре представляют собой золотую пыль размером около 50 микрон: это так называемое «косовое золото», которое золотодобытчики не могут уловить. Оно в буквальном смысле «уплывает» из рук: ежегодно только из реки Амур в мировой океан попадает около 8 тонн золота», — сказал ученый.

Он пояснил, что разработка, по сути, представляет центрифугу со специальной жидкостью с наночастицами. Под воздействием магнитного поля жидкость увеличивает плотность, в результате чего медь (или другие примеси) всплывают на поверхность, а золото опускается вниз.

«Мы испытали опытный образец в самой крупной золотодобывающей артели Новосибирской области — «Суенга». Попросили на переработку часть отходов от золотодобычи. За 2 дня мы извлекли из них 1,5 кг чистого золота», — уточнил С. Афанасенко.

Он добавил, что центрифуга может собирать не только золото, но и другие частицы. Так, при переработке отходов в артели дополнительно было извлечено 1,5 кг ртути.