Эксперты считают, что рискованный проект для предпринимателя – это шанс получить преференции от властей в обмен на помощь в решении конфликта.

До этого партнер компании НЕСТ по строительству – литовский девелопер Hanner – перевел на него свою долю в ТРЦ. А в начале июля Антимонопольный комитет разрешил ООО "Олимпик-ТРЦ" приобрести часть в уставном фонде ООО "Юджин". Возможность полного выхода из проекта рассматривает и сам НЕСТ.

В "Смарт-холдинге" подтвердили факт покупки 50% доли в ТРЦ. "Единственным вариантом снять литовскую проблему для проведения Евро-2012 на Украине было выкупить долю Hanner в проекте `Троицкого`.– говорит источник в группе.– Литовцы также понимали, что у них нет другого выхода – для финансирования достройки ТРЦ они выпустили евробонды, которые нужно было обслуживать и погашать". Ранее, "Смарт-холдинг" не планировал инвестировать в проекты недвижимости.

Решение Hanner выйти из проекта строительства ТРЦ связано с конфликтом, возникшим вокруг участия Украины в Евро-2012.

Впрочем, Вадим Новинский мог бы и побороться за право строить ТРЦ. Тем более, что предприниматель ведет переговоры о слиянии своих активов с активами Рината Ахметова. Впрочем, такой вариант развития событий маловероятен.