Курс доллара к рублю на Московской бирже на открытии торгов во вторник вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 53 копейки до 63,34 рубля.

Курс доллара к рублю в ходе торгов на Московской бирже в понедельник вечером упал по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 1,06 рубля до 62,98 рубля. Курс евро снизился на 86 копеек до 69,3 рубля, опустившись ниже 70 рублей.

 

По оценке эксперта "БКС Экспресс" Ивана Копейкина, курс доллара в ближайшие дни может опуститься к отметке 62,5 рубля.

 

"По сорту [нефти] Brent сейчас можно наблюдать небольшой отскок в район 49 долларов за баррель. Продолжение коррекции вверх от данных значений имеет неплохие шансы на успех, так как запасы в американских нефтехранилищах постепенно снижаются, мировая добыча при текущих ценах, вероятно, будет сокращаться, а спрос - наоборот, может расти ускоренными темпами", - отметил он.

 

Напомним, во втором квартале 2015 года объем ВВП России сократился на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это наихудший показатель со времен рецессии 2009 года.

 

Одной из главных причин разрушительных изменений в экономике РФ являются цены на нефть, которые за последний год упали примерно в два раза и лишь за последние шесть недель снизились на 20%. Кроме того, экономические ограничения Запада тоже влияют на Россию, в частности, заставляют российских олигархов реорганизовывать активы.