Цены на бензин, которые растут уже полгода, наконец-то притормозили. Средние розничные цены на А-95 в последние дни сохраняются на уровне 10,18 грн./л, на дизтопливо - 9,81 грн./л. При этом, учитывая, что нефть начала постепенно дешеветь (на рынке США со 112 долл. до 97 долл. за баррель, на европейском - со 125 долл. до 114 долл.), эксперты проявляют осторожный оптимизм, прогнозируя снижение цен на бензин на 20-50 коп. в течение ближайшего месяца.
"Это первое за 9 месяцев серьезное снижение цен на нефть, поэтому надо ждать, что и бензин пойдет вниз. Но пока сложно сказать, как быстро, все будет зависеть от того, когда распродадут остатки дорогих нефтепродуктов и насколько долгим окажется период снижения цен в мире", - говорит руководитель консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.
Александр Сиренко (UPECO) прогнозирует, что А-95 подешевеет до 10 грн. уже к 20 мая, потому что на АЗС начнут продавать топливо, закупленное без уплаты акциза. "Некоторые компании (например, "ЛУКОЙЛ") уже сейчас продают А-95 по ночным ценам (с 24:00 до 6:00 литр стоит 10 грн., а не 10,20), их примеру могут последовать и другие", - говорит Сиренко.
Независимый эксперт Валентин Землянский уверен, что если нефть в Европе не подорожает выше 120 долл. еще две недели, то через месяц цены на бензин упадут примерно на 40-50 коп., сообщает Сегодня.
По прогнозам замдиректора НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, нефть будет "пилообразно" дешеветь. И это касается, прежде всего США, т. к. там начинается предвыборная кампания. "Недорогой бензин - один из козырей Обамы, он сделает все возможное, дабы сбить спекулятивные цены. А за США потянется и европейский рынок. В итоге у нас к июню А-95 может быть около 10 грн./л", - считает Рябцев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на данный момент средняя цена бензина марки А-95 составляет 10,16 грн. за литр. Самый дорогой бензин А-95 продается в Крыму по 10,26 гривен за литр, а самый дешевый - в Сумской области - по 10,06 грн.