Федеральное агентство по туризму России (Ростуризм) призвало туристов, планирующих направиться на отдых в Крым, заранее снимать наличные деньги, поскольку сейчас на полуострове работают только 56 банкоматов, в которых можно получить наличные деньги с карт VISA и MasterCard.

 

«Для обеспечения полноценного функционирования в Крыму и Севастополе инфраструктуры для осуществления операций с использованием платежных карт потребуется достаточно длительное время, что связано с необходимостью решения не только технических, но и организационно-правовых вопросов», - отмечается в сообщении агенства. В связи с этим Ростуризм призвал туроператоров и турагентов, продающих путевки в Крым, информировать клиентов о ситуации с платежными картами.

 

В агентстве также сообщили, что на данный момент осуществляются мероприятия по вводу в эксплуатацию банкоматов, работающих с платежными картами системы «Универсальная электронная карта».

 

Напомним, в начале мая НБУ запретил украинским банкам осуществлять деятельность на территории Крыма. В свою очередь российский регулятор приступил к закрытию отделений банков Украины на территории полуострова.