Между тем НАК "Нафтогаз Украины" заявил 28 марта, что не имеет внешней задолженности перед RosUkrEnergo за поставленный газ. Как сказал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, общая сумма долга населения, предприятий теплокоммунэнерго и промышленных предприятий Украины за потребленный газ составляет 2,29 миллиарда гривен.

Бойко пояснил, что внешняя задолженность перед RosUkrEnergo погашается за счет кредитов СП "Укргазэнерго" и НАК "Нафтогаз Украины". "Они несут этот груз", - сказал министр. Он также отметил, что до тех пор, пока RosUkrEnergo обеспечивает поставки газа в Украину в объеме 55 миллиардов кубометров в год по цене ниже, чем у соседних стран, Украину не интересуют изменения доли собственников в структуре этой компании и изменения их корпоративных прав.

Напомним, что в Партии регионов разрыв договора с RosUkrEnergo о поставках газа в Украину не поддерживают. Это приведет к очередному росту цены на газ, полагает первый заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Василий Киселев. Он напомнил, что RosUkrEnergo - это дочерняя структура РАО "Газпром", поэтому разрыв соглашения о поставках газа в Украину в одностороннем порядке приведет к тому, что дешевле, чем по 230 долларов за тысячу кубометров, Украина газ не получит. "Это провокация. И прежде, чем принимать решение, мы будем долго и детально думать", - сказал Киселев. Он отметил, что в Украине "можно ввести дополнительно двух-трех трейдеров", но расторгать соглашение с компанией, которая предоставляет газ Украине дешевле, чем Европе, - "это самоубийство".

Разрыв соглашения с RosUkrEnergo - одно из 17 требований оппозиции к правительству. Она настаивает на переходе к прямым договорам о поставках газа. Министр экономики Украины Анатолий Кинах также поддерживает отказ от услуг посредников в газопоставках с Россией. По его словам, соглашения о поставках топлива из России в Украину целесообразно заключать между НАК "Нафтогаз Украины" и компанией "Газпром". Вместе с тем Кинах считает, что этот вопрос необходимо инициировать в рамках Межгосударственной украинско-российской комиссии "Ющенко-Путин", заседание которой состоится во время намеченного на ближайшее время визита президента Виктора Ющенко в Россию, передает

RosUkrEnergo является посредником в поставках газа с РФ в Украину. Коммерческую деятельность RosUkrEnergo осуществляет с 1 января 2005 года. Компания является поставщиком всего импортного газа в Украину - и российского, и азиатского. В рамках договоренностей России и Украины от 4 января 2006 года компания поставляет сырье совместному с НАК "Нафтогаз Украины" предприятию - ЗАО "УкрГаз-Энерго", которое, в свою очередь, занимается поставками газа потребителям.

24 октября 2006 года RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго" подписали дополнение к договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006 года на 2006-2010 годы, согласно которому цена на газ, поставляемый Украине в 2007 году, выросла с 95 долларов до 130 долларов за тысячу кубометров. Ранее украинский вице-премьер-министр по вопросам ТЭК Андрей Клюев сообщил, что Украина может перейти к прямым поставкам газа из РФ без участия RosUkrEnergo. Но переговоров по данному вопросу еще не велось.

В свою очередь председатель правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев заявил, что в будущем "Газпром" планирует обсудить с Киевом возможность заключения прямых контрактов на поставки газа, подчеркнув, что цены на российский газ для Украины должны вырасти до уровня европейских. Голубев отметил, что нынешняя цена, которую платит Киев, является компромиссной, а не рыночной и до 2011 года цифра должна сравняться с европейской. По его словам, "придется пересматривать долгосрочные контракты, которые заключены с Украиной". 28 февраля Голубев заявил, что цены на газ будут ежегодно увеличиваться на 25%, чтобы к 2011 году достигнуть уровня мировых рыночных котировок на внутреннем рынке РФ.