Идеи Национального банка по внедрению 15% налога на продажу валюты - это рэкет и бандитизм. Об этом сказал член партии УДАР, бывший заместитель министра труда и соцполитики Павел Розенко.
"В экономике Украины зародилась настоящая угроза и средств в государственном бюджете не хватает, экономика зашла в состояние рецессии, налицо и ситуация со стабильностью национальной валюты. Фактически, мы видим то, что гривна проходит процесс девальвации уже последние полгода", - подчеркнул он, передает Gazeta.ua.
Розенко добавил: "Национальный банк скрывает эту девальвацию путем установления валютных резервов. И фактически, за последние полгода около 7 млрд долларов золотовалютных резервов было сожжено для того, чтобы создать видимость процесса стабильности гривни. Но ситуация на самом деле тяжелая и нестабильная. Причина этой нестабильности, как в экономическом плане, так и в вопросе стабильности валюты, заключается в абсолютном непрофессионализме деятельности Кабинета министров Украины и руководства Нацбанка".
Политик убежден, что свои просчеты в валютной и экономической политике очередной раз Национальный банк хочет перенести на плечи обычных граждан и "повесить так называемую стабильность гривны на украинцев".
Прежде всего, это касается идеи Нацбанк по установлению 15% налога на продажу валюты.
"Фактически, те меры, которые предлагает Национальный банк, являются ничем иным, как государственным бандитизмом и рэкетом. Например, у человека есть определенные накопления в иностранной валюте, он отложил их от зарплаты, или как наши бабушки и дедушки по 20-50 долларов откладывают из пенсии, сохраняют для внуков, молодежь собирает на жилье или на покупку какого-нибудь техники, и вот в один момент приходит дядя из Нацбанка и говорит, что вот, пожалуйста, 15 процентов этих накоплений отдайте мне", - подчеркнул он.
Розенко добавил: "Это обычный рэкет. Хотя от этого донецкого менеджмента трудно было ожидать что-то другое, но заниматься таким откровенным грабежом людей, на мой взгляд, это цинизм высшей степени, который может только позволить власть и Национальный банк".
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сообщил, что 3 декабря в парламент был внесен законопроект о 10% сборе с операций с валютой.