В ходе телемоста на инвестиционной конференции в Лондоне, новый Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что НБУ переходит к новой для страны политике гибкого обменного курса и инфляционного таргетирования.

В то же время Гонтарева отметила, что не стоит путать политику гибкого курса с реальной конвертируемостью гривны, перспектива которой измеряется годами, а переход к политике инфляционного таргетирования будет постепенным, в течение примерно 12 месяцев.

В ближайшее же время в НБУ ожидают роста индекса потребительских цен. По словам главы Нацбанка, инфляция в Украине в текущем году может ускориться до 17-19%. Основные причины две: девальвация гривны и повышения тарифов на услуги ЖКХ.

Гонтарева отметила, что проводимая ранее политика фиксированного курса периодически приводила к резкой девальвации национальной валюты. Также она указала на тот факт, что полученные экспортерами преимущества за счет последней девальвации гривны будут уменьшены за счет роста инфляции, поэтому не стоит их переоценивать.