Глава «Укразализныци» Максим Бланк, через ГП «Укрзализнычпостач», которое проводит закупки для государственной монополии, ежемесячно закупает около 30 тыс. тонн горючего в топливной компании по завышенным ценам. В частности, дизтопливо покупается по 23 970 грн. за тонну, что на 6 470 грн. за тонну выше среднерыночной цены. При таких объемах закупок, «Укрзализныця» каждый месяц переплачивает 194, 5 млн. грн. бюджетных денег в пользу одного из нардепов. Об этом сообщает издание "Известия".

 

При этом куратор Госмонополии - министр инфраструктуры Андрей Пивоварский - не инициирует никакого расследования несмотря на имеющиеся в СМИ многочисленные журналистские расследования. Вероятно, что такая ситуация будет сохраняться и дальше, поскольку профильный министр до назначения в правительство, руководил группой предприятий «Континиум».

 

C начала этого года топливной компании создали комфортные финансовые условия еще и тем, что в «Укрзализнычпостач» изменили сроки оплаты за поставленный топливо. Если раньше поставщики должны были ждать до 70 дней после отгрузки горючего, то теперь топливная компания получает от государства расчет сразу же день в день или авансовым платежом.

 

На фоне общего экономического спада, «слив» денег в приближенные к министру инфраструктуры Андрея Пивоварского и непосредственного руководителя «Укрзализныци» Максима Бланка, бизнес-структуры может создать кризис неплатежей. Уже сейчас в компании нет средств на закупки необходимых запчастей. При износе 80% подвижного состава, такой стиль хозяйствования может повлечь коллапс перевозок и ударить по уровню их безопасности для пассажиров.

 

При этом, и.о. гендиректора «Укрзализныци» Максим Бланк и руководитель ГП «Укрзализнычпостач» Евгений Хорощак и их заместители отказываются комментировать эту тему.

 

Напомним, предыдущего руководителя «Укрзализныци» Бориса Остапюка отстранили от должности в конце прошлого года. Вместе с тем, на фоне развернутой против него информационной кампании проверки КРУ и СБУ не обнаружили значительных нарушений в деятельности бывшего главы УЗ и конкретных обвинений выдвинуто не было.

 

В тоже время, есть много вопросов к нынешнего руководителя «Укрзализныци» Максиму Бланку и его команде, которые продолжают управлять госмонополией. При том, что еще в октябре 2014 года в доме Максима Бланка правоохранители нашли 6 млн. 930 тыс. грн.. и 430 тыс. долларов, а также наркотическое вещество (коноплю), которую согласно составленному протоколу обыска, Бланк добровольно выдал правоохранителям и объяснил, «что приобрел траву для собственного использования». Ранее СМИ также сообщали о связи нового руководителя ГП «Укрзализнычпостач» Евгения Хорощака с криминальным авторитетом Юрием Иванющенко (известным как Юра Енакиевский), приближенного к бывшему президенту Виктору Януковичу.