Если с мясом все понятно – недешево нынче это обходится предпринимателям – то вот относительно цен на рыбу существует множество вопросов.

 

 

Главный – как страна, имеющая такие необъятные водные пространства, как Украина, может так катастрофически зависеть от рыбного импорта? Отвечая на этот вопрос, представители рыбного хозяйства неумолимы в своих прогнозах: если в ближайшие годы власти не остановят развивающуюся тенденцию бесконтрольного потребления водной живности на просторах Украины, то уже скоро говорить о развитии рыбной отрасли будет поздно.

 

 

Напрочь разрушив за годы независимости отечественное рыбное хозяйство, нечего с завистью смотреть на экономические показатели этой отрасли у стран-импортеров – подчеркивают представители Рыбохозяйственной Ассоциации по возобновлению водных живых ресурсов и селекции «Аквакультура». Импортеры вкладывают немалые средства в развитие этого сектора хозяйствования у себя на родине, а потому успешно наращивают производство и способны поставлять качественный продукт также на рынки других стран.

 

Почему импортная рыба дорогая, объяснять не приходится, понятно, что в структуре цены значительную долю составляет транспортная составляющая. Ведь кто сегодня кормит рыбой Украину? Литва, Латвия и Скандинавия. Далеко не соседи. Потенциально мощные игроки данного рынка и, вместе с тем, территориально близлежащие страны – Россия и Китай – на отечественный рыбный рынок практически не допущены (присутствуют максимум в десятипроцентной доле от всего рынка).

 

 

Говорят, у этой «странности» довольно простое объяснение – условия развития рынка импортной рыбы в Украине закладывались под определенные «компании», дружественные кому-то из правительства.

Развитию импортной зависимости госчиновники поспособствовали и потаканием уничтожению отечественной рыбной отрасли. Говорят, экономические показатели данного хозяйства в Украине так ничтожны, что сегодня не составляют и десятой доли того рыбного потенциала, которым отрасль славилась еще в не столь далеком 1991 году.

 

Поднять из руин рыбную отрасль Ассоциация «Аквакультура» предлагает, применив в хозяйстве потенциально новую экономическую модель. Согласно последней, государство должно взять на себя обязательство принять прозрачные законодательные нормы, регулирующие деятельность в данном секторе, а предприниматели, объединившись в ответственных пользователей водных ресурсов, должны вложить в развитие инфраструктуры немалые средства.

 

Так, только для того, чтобы возобновить экологический баланс водной живности в отечественных водоемах, придется инвестировать около 300 млн. дол. США. А чтобы вернуть Украине былой рыболовецкий флот, состоящий всего-то из 40-60 суден, средств потребуется еще на порядок больше. Зато, возобновив деятельность данного флота, Украина сможет на все сто процентов использовать свои квоты по вылову рыбы из просторов Мирового океана и накормит морским продуктом не только своих соотечественников, но и предложит данный продукт на экспорт.

 

Для реализации данного плана по спасению рыбного хозяйства Украины нужны не столько средства, сколько политическая воля властей. Если последние прекратят махинации в отрасли, в рыбное хозяйство очень скоро придет даже зарубежный инвестор и профинансирует все меры по его оздоровлению.