Уже сегодня в первые минуты работы московских торговых площадок индекс ММВБ упал более чем на 3%; при этом "голубые фишки" подешевели на 1-5%, пишет Би-Би-Си.

 

 

К слову, в начале месяца рынок акций РФ открылся снижением цен на 5-12%, индекс ММВБ за первые минуты торгов потерял почти 13%.

 

 

Очередные потрясения эксперты объясняют нестабильностью, царящей на мировых фондовых и товарных рынках, которая, в свою очередь вызвана опасениями по поводу возможности затяжной рецессии.

 

 

По словам аналитиков, инвесторы попросту выводят деньги с рискованных рынков и вкладывают их в американские краткосрочные казначейские облигации - благодаря чему, подчёркивает агентство Интерфакс, доллар в последнее время укрепляет свои позиции и, в частности, по отношению к рублю.

 

 

Аналогичная ситуация наблюдается не только в России, но и на других рынках. Так, в четверг утром основной японский индекс Nikkei упал на 5,52%, а на одном из этапов торгов его сокращение достигало 7,59%. Это самый низкий уровень Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, за последние пять лет.

 

 

Котировки акций на бирже Южной Кореи снизились на 8%. Падение зафиксировано также на рынках Новой Зеландии Гонконга и Австралии.

 

 

Накануне резкое падение отмечалось на биржах США. По мнению экспертов, это отражает общее недоверие инвесторов в связи с угрозой глобальной рецессии.

 

 

Основной биржевой индекс Уолл-стрит Dow Jones к времени завершению торгов в среду упал на 5,7% или на 514 пунктов до 8519. Другой американский индекс ценных бумаг, технологичный Nasdaq, потерял 4,8%.

 

 

Тем временем ранее британский индекс FTSE 100 по итогам среды потерял 4,5%, как и германский DAX. На торговых площадках в Париже и Франкфурте было зафиксировано снижение основных индексов примерно на 2,5%.

 

 

Сокращение числа сотрудников корпорации Yahoo и фармацевтической компании Merck лишь усилило беспокойство по поводу состояния экономики.

 

 

Финкризис обсудят на всемирном финансовом саммите

 

 

Очередное падение акций совпало с сообщением Белого дома о том, что всемирный саммит по борьбе с финансовым кризисом состоится в следующем месяце.

 

 

Международная встреча в верхах будет проведена с целью обсудить реформы финансовой системы во избежание новых кризисных ситуаций, а также для оценки эффективности уже принятых мер.

 

 

В саммите примут участие лидеры G20 - группы ведущих индустриальных держав и крупнейших развивающихся государств.

 

 

Великобританию предупредили об угрозе рецессии

 

 

Британский премьер-министр Гордон Браун, выступая вчера в парламенте, признал, что Великобритании в 2009 году, впервые за 16 лет, скорее всего, грозит рецессия.

 

 

Накануне с аналогичным заявлением выступил управляющий Банка Англии Мервин Кинг. Предупреждения, сделанные политическим и финансовым руководством страны, вызвали панические настроения среди инвесторов.

 

 

По мнению аналитиков, игроки на рынках понимают, что кредитный кризис перерастает в нечто более серьёзное. Главный вопрос, которым задаются инвесторы: как долго продлится рецессия.