По сравнению с прошлым годом цена на рыбу и морепродукты выросла в два раза. По словам продавцов, покупать киевляне стали значительно меньше, а возмущаться –; больше.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказали продавцы Соломенского рынка.

«Мы не успеваем переписывать ценники, только поступает новый завоз, как сразу цены поднимаются на 1-2 гривны. Доллар растет и цена не падает. А если сравнить с прошлым годом, то вообще,
вся рыба подорожала в два раза. Например, сом стоил 28 грн за килограмм, а стал 60 грн. Покупать стали меньше, зато возмущаются больше», - рассказала продавщица рыбного отдела Соломенского рынка.

Вместе с тем, на столичных рынках килограмм хека продадут за 65 грн., натотении
- за 52,90 грн, минтая –; 65 грн, белой камбалы –; 74 грн, желтохвоста –; 55 грн, горбуши –; 79 грн, семги –; 158 грн, рыбы- слоника –; 69 грн.

Речная рыба обойдется значительно дешевле: карась - в 22,50 грн, бычки –; 27 грн, мойва –; 44 грн.

«Купили сегодня одну селедку за 25 грн. Дорого, но что поделаешь. Не каждый день себе такое позволяем, только по праздникам», - сказала пенсионерка Тамара, показывая рыбу.

Отметим, что в супермаркетах «ЭКО-маркет» и «Билла» ассортимента морепродуктов значительно беднее: на прилавках в основном одна селедка за цену от 49 до 54 грн, рыба -салака –; от 53,15 грн и скумбрия –; за 139 грн.