Члены совета Национального банка Василий Горбаль и Петр Порошенко считают ситуативным ослабление гривни 4 сентября. Об этом они сообщили журналистам после завершения заседания совета.
"Колебания были незначительными и тому есть технические пояснения: в понедельник был выходной в США, произошло откладывание спроса. Но сегодня ситуация на межбанке уже спокойнее и до конца недели она еще успокоится ", - сказал Горбаль и добавил, что наличный валютный рынок отреагировал на ситуацию на межбанке, к тому же добавилась спекулятивная составляющая.
Порошенко также поддержал мнение Горбаля. "Были определенные объективные процессы: в понедельник был выходной день в США, не было достаточного предложения на рынке, расширилась ликвидность банков, потому был незначительный скачок", - сказал он.
В то же время, по словам Порошенко, 5 сентября валютный рынок несколько успокоился, а гривня укрепилась. Он назвал такие курсовые колебания вполне естественными, передают Ukranews.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 4 сентября гривня на межбанке резко девальвировала (на 4,5 коп. до 8,1750 грн./долл.), причем в финальной части торгов котировки достигали уровня 8,1780-8,1900 грн./долл. Национальный банк в этот день не выходил с интервенциями на межбанк.