ОАО "Федеральная пассажирская компания" (дочернее общество Российской железной дороги) с 14 декабря 2014 года на год отменяет свои поезда в сообщении с несколькими странами СНГ.

 

Как пишут российские СМИ со ссылкой на представителя компании, речь идет о поездах в сообщении с Азербайджаном, Украиной, Казахстаном и Таджикистаном.

 

"Решение об отмене поездов принято в рамках корректировки графика движения на 2014-2015 годы и связано с низкой рентабельностью перевозок по этим маршрутам", - сказал представитель РЖД.

 

По его словам, если раньше график движения пассажирских поездов вводился в летний период, то теперь это будет происходить в декабре. Таким образом, решение об отмене поездов принято минимум на год.

 

"Однако нитка графика остается, то есть при необходимости поезд может быть назначен", - подчеркнул собеседник агентства.

 

Он уточнил, что решение об отмене поездов не коснулось перевозок в сообщении с Белоруссией, Узбекистаном, Молдовой и Абхазией.

 

Так называемая Крымская железная дорога заявила, что с начала ноября вводит дополнительный сбор, который будут собирать билетные кассиры при пересечении контрольно-пропускных пунктов - станций Армянск, Джанкой, Соленое Озеро, и будет действовать тариф как и на пассажирские поезда формирования РЖД, хотя перевозка пассажиров осуществляется в поездах формирования украинских железных дорог.

 

В "Укрзалізниці" такие действия назвали незаконными.