Горожане, чьи квартиры оборудованы электроплитами, не смогут потреблять электроэнергию в рамках минимального тарифа (36,6 копейки за кВ/ч до 100 кВт в месяц), который, согласно решению Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, вступил в силу 1 апреля.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По этой причине, говорит эксперт, их расходы на оплату услуги электроснабжения возрастут в 2 раза. Он также отметил, что прежний минимальный тариф для владельцев электроплит, предполагающий порог потребления до 250 кВт при стоимости 1 кВ/ч 24 копейки, упразднен.

«Из-за новых тарифов жители домов, оборудованных электроплитами, сильно проигрывают. Они никак не смогут вложиться в норму 100 кВт и будут вынуждены платить в два раза больше», - сказал эксперт.

В. Землянский напомнил, что для экономии средств целесообразно устанавливать двухзонные (дневные, ночные) счетчики, ведь ночной тариф на электроэнергию значительно ниже.

«Двухзонный счетчик актуален для людей, которые потребляют большое количество электроэнергии. Например, посудомоечную или стиральную машину можно поставить на таймер ночью. Но это не касается владельцев электроплит. Суп ночью вы точно варить не будете», - сказал В. Землянский.