Кабинет Министров с 1 декабря вводит пошлины на импортные нефтепродукты. Об этом во время визита в Лисичанск заявил министр топлива, энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
"Правительство приняло решение о том, чтобы начать спецрасследование и с 1 декабря ввести пошлины на ввоз импортных нефтепродуктов. Это позволит нам обеспечить работу наших НПЗ, в первую очередь, Лисичанского. Я считаю, что в период с 15 ноября по 15 декабря завод начнет работать", - заявил министр.
Как сообщил президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук, нефтрейдерам пока не известно о решении правительства ввести пошлины на импорт бензина и дизтоплива. "Мы должны понимать, что пошлина – это налог на конечного потребителя. То есть, ее оплатят не операторы рынка, не импортеры, а простые автомобилисты", - рассказал Косянчук, пишут Комментарии. 
В тоже время, представитель крупной компании-импортера нефтепродуктов предположил, что введение пошлин может быть связано с покупкой бизнесменом Дмитрием Фирташем Лисичанского НПЗ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее СМИ сообщали, что в 2012 году ввозные пошлины на импортный бензин и дизтопливо не введут. Так решила Межведомственная комиссия по международной торговле при Кабмине.