Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины" (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства) в четверг, 24 ноября, опубликован в издании "Голос Украины".
Соответствующий закон вступает в силу 1 января 2012 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 4 ноября депутаты повторно проголосовали и приняли в целом закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, касающиеся упрощенной системы налогообложения, с президентскими замечаниями.
В новых изменениях в Налоговый кодекс "упрощенцы" разделены  четыре группы:
Первая – физические лица - предприниматели, которые не используют труд наемных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров (к примеру, на рынках), предоставляют бытовые услуги населению, годовой размер дохода которых не превышает 150 000 гривен.
Вторая – физические лица - предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога или населению при условии, что в течении календарного года они не будут использовать наемный труд (или количество лиц, которые пребывают в трудовых отношениях не будет превышать 10 лиц) и объем дохода не будет больше 1 000 000 гривен.
Третья – физические лица - предприниматели, которые в течении календарного года не будут использовать труд наемных лиц (или количество лиц, которые будут находиться в трудовых отношениях, одновременно не будет превышать 10 человек) и объем дохода не будет больше 3 000 000 гривен.
Четвертая – юридические лица, у которых в течении календарного года количество сотрудников не будет превышать 50 человек и объем дохода будет не более 5 000 000 гривен.
Ставки единого налога будут устанавливаться в процентном соотношении к размеру минимальной заработной платы (по состоянию на 1 января налогового (отчетного) года). Для первой группы – от 1% до 10%, для второй – от 2% до 20%, для третей и четвертой группы – 3% от дохода (в случае оплаты НДС на общих основаниях), 5% от дохода (в случае включения НДС в состав единого налога).
Закон № 4014-VІ Президент Украины Виктор Янукович подписал  18 ноября 2011 года.