С 1 января 2016 Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будет реализовываться в полном объеме. Об этом во время заседания правительства сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНН.

Он отметил, что уже практически все страны ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации.

 

"С 1 января 2016 она будет, я хочу это подчеркнуть, выполняться и реализовываться в полном объеме, включая зону свободной торговли", - сказал министр.

 

Он также отметил, что МИД и Минэкономразвития совместно работают над тем, как использовать преимущества доступа украинских товаров на рынок ЕС.

 

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк также отметил, что Соглашение заработает.

 

"С 1 числа соглашение об ассоциации заработает. Хочет этого Россия или нет, нас не волнует. И мы с нашими европейскими партнерами запустим полноценную зону свободной торговли", - подчеркнул он.

 

Напомним, Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта 2014 года, экономическую - в конце июня 2014 года, после проведения президентских выборов. Президент Украины Петр Порошенко подписал Соглашение об ассоциации с ЕС в полном объеме.

 

Изначально предполагалось, что режим свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с октября 2014 года. Однако в сентябре 2014 года, после консультаций в Брюсселе представителей Еврокомиссии, Украины и РФ, стороны договорились об отсрочке введения положений соглашения до 31 декабря 2015 года.

 

Недавно Россия опять обращалась к ЕС с просьбой отложить до 2017 года вступление в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Однако в Евросоюзе заверили, что отсрочки экономической части ассоциации не будет.

 

18 мая в Брюсселе после трехсторонних консультаций между Украиной, Россией и ЕС относительно некоторых аспектов имплементации соглашения о создании ЗСТ министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что РФ больше не имеет возражений относительно полной имплементации соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года.