Рынок земли не заработает с 1 января даже в том случае, если парламент не проголосует за продление моратория на продажу земли.

Об этом журналистам в кулуарах сообщил первый заместитель лидера фракции Блок Петра Порошенко Игорь Кононенко.

Нардеп сообщил, что в ходе совещания коалиции обсуждался вопрос относительно моратория на продажу земли. В парламенте зарегистрировано 6 законопроектов по этому вопросу.

"Если мы не проголосуем
за продление моратория, с 1 января ничего не изменится, потому что в предыдущем законе прописано, что мораторий не прекращается, если не принят закон о рынке земли", - заявил парламентарий.

При этом И. Кононенко отметил, что члены некоторых фракций своими заявлениями расшатывают ситуацию.

«Поэтому есть решение коалиции: чтобы успокоить население, нужно принять закон, в котором досконально прописать, как будем двигаться дальше. Наша фракция готова поддерживать продление моратория с конкретным сроком, но в законопроекте мы должны прописать, какие законы мы должны принять, чтобы у нас заработал рынок земли, и в какие сроки», - заявил представитель фракции БПП.

По его словам, если законопроект будет наработан, то парламент будет готов обсуждать этот вопрос уже на текущей пленарной неделе. В то же время, он не уточнил, сколько времени понадобится, чтобы разработать законопроекты о рынке земли.

"Нужно сделать это как можно быстрее. Но практика показывает, что в парламенте законопроекты, касающиеся земли, обсуждаются достаточно долго. Поэтому нужно быть большим оптимистом, чтобы считать, что это может быть сделано за 6 месяцев", - заявил И. Кононенко.

В то же время, он подчеркнул, что в парламенте есть большинство, чтобы голосовать за продление моратория.

"Есть позиция некоторых фракций, чтобы просто проголосовать за продление и все. Даже если мы ничего не проголосуем, мораторий будет автоматически продлен. Должен быть принят закон о рынке земли, а он не принят", - пояснил И. Кононенко.