Министерство юстиции Украины зарегистрировало приказ "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты в сфере осуществления государственного экологического контроля" № 82 от 18.03.2015, регистрационный номер 343/26788, которым отменяется химический контроль воды изолированного балласта.

Об этом пишет "Украинские новости".

Приказ отменяет коррупционное требование экологов в виде химконтроля воды изолированного балласта, а также вводит определение понятия "изолированный балласт". После его публикации в Официальном вестнике, которое ожидается уже 3 апреля, документ официально вступит в силу.

По словам заместителя генерального директора Федерации работодателей транспорта Украины Татьяны Титаренко, побороть многолетнюю коррупционную схему, искоренив принятие необходимых нормативно-правовых актов, удалось только сегодня, благодаря, в первую очередь, политической воле министра инфраструктуры Андрея Пивоварского и его заместителей.

Ранее руководитель общественной организации "Нет –; коррупции на транспорте" Александр Захаров заявлял: "Экологи придумали, как зарабатывать на полной чуши, которая во всем нормальном мире регулируется международными правилами, а у нас госумники нашли способ, как формально обосновать необходимость взяток на прибывающих под экспорт иностранных судах".

"Отныне приказ –; обязательный документ для агентов, капитанов, а также судовладельцев. "Настоятельно рекомендуем ознакомиться, распечатать и руководствоваться этим документом при малейших намеках экоинспекторов "вернуть время вспять" и затребовать незаконную пробу воды изолированного балласта для химанализа", - комментирует Титаренко.

Напомним, в марте по указанию министров Мининфраструктуры и Минприроды в ответ на многочисленные требования общественных организаций и движений Украины, чиновники этих ведомств разработали проект приказа "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты в сфере осуществления государственного экологического контроля". Документом вносятся изменения в Положение об экологическом контроле судов в пунктах пропуска через государственную границу и в зоне деятельности региональных таможен, в частности, определяется понятие "изолированный балласт" в соответствии с Конвенцией МАРПОЛ 73/78. Также отменяются основания госэкоинспекторов по проведению анализа вод изолированного балласта. Вносятся также изменения в п. 6.9 Положения о морских экологических инспекциях в части отмены полномочий Госэкоинспекции выполнять отбор проб и инструментально-лабораторных измерений показателей состава вод (поверхностных, морских, льяльных, обратных и балластных (кроме изолированного балласта).