С начала 2014 года отток депозитов в Украине составил 101 миллиард гривен, при этом валютные депозиты считались по курсу 8 гривен за доллар.

Об этом сообщает Корреспондент.biz.

"Отток депозитов только с начала этого месяца (1–;16 сентября) достиг 6,4 млрд грн, в том числе 0,4 млрд долл. — это инвалюта. Если мы возьмем с начала года, то это 101 млрд грн (чтобы было корректно, валютные депозиты мы считали по валютному курсу 8 грн/долл.)", - сообщила глава Нацбанка.

Гонтарева отметила, что оттоки у крупнейших ритейловых банков в период горячего военного конфликта были просто неизбежны, а на освобожденных территориях отток даже усилился.

Глава НБУ объяснила это тем, что банки были закрыты, в зоне АТО они не работали, а как только открылись — люди понеслись в кассы снимать деньги.

Глава регулятора сообщила, что НБУ был готов ослабить ограничения на снятие валютных депозитов, подняв планку, как и по гривневым, до 150 тыс. грн, еще в июле.

"Средний валютный вклад у нас около 5000 долл., то есть этого с головой хватило бы, чтобы забирать депозит за один раз, а не каждый раз в эквиваленте 15 тыс. грн. Но горячая война на Донбассе в августе эти планы разрушила. А вообще-то Украину лихорадит уже год", - пояснила она.