Согласно постановлению Нацбанка №273, принятому в июне 2010 года, к 1 января 2012 года украинские банки обязаны нарастить регулятивный капитал до 120 млн. грн.
Финучреждения, которые не уложатся в срок, не смогут свободно привлекать вклады от физических лиц – им будет разрешено открывать новые и пополнять действующие депозиты только в рамках объема привлечений, зафиксированных на дату вступления в силу постановления регулятора, пишут Комментарии. 
Согласно Закону "О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно регулирования деятельности банков" минимальный уставный капитал вновь создаваемых банков должен составлять не менее 120 млн. грн. А вот действующие банковские учреждения должны капитализироваться до такого уровня только в течение пяти лет (то есть к 2016 году).
Согласно данным НБУ, по состоянию на 1 октября текущего года до планки в 120 млн. грн. не дотягивало около 60 финучреждений из 176 зарегистрированных.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в стадии ликвидации в Украине находятся 20 банков. На 1 сентября 2011 года лицензия на проведение банковских операций имеется у 176 банков.