Аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's ожидают падения российского ВВП на 2,7% в 2015 году и восстановительного роста на 1,9% в 2016 году. Об этом говорится в последнем обзоре "Риски банковской системы", в котором S&P опубликовало пересмотренные прогнозы по показателям, определяющим устойчивость российской банковской системы.

Предыдущий прогноз, предполагающий рост ВВП на 0,5% в 2015 году и нулевой рост в 2016 году, был сделан 15 декабря - до резкого повышения ключевой ставки, рекордной волатильности на валютном рынке и падения цен на нефть. После этого S&P в конце января понизило рейтинг России до "мусорного" уровня, а в феврале - 40 российских банков и их дочерних структур, оставив прогнозы по большинству из них негативными.

Главная предпосылка, из-за которой изменились прогнозы - это предположения агентства по движению цен на нефть, говорит аналитик S&P Ирина Велиева. Сейчас S&P прогнозирует, что средняя цена будет на уровне 55 $/барр. в этом году и 70 $/барр. в следующем.

"Поскольку экономика России сильно зависит от конъюнктуры цен на нефть, были пересмотрены прогнозы по росту ВВП и другим ключевым показателям. В 2016 году, согласно базовому сценарию, мы ожидаем небольшого роста ВВП, хотя и отмечаем, что есть риск отклонения в негативную сторону от прогноза", - говорит Велиева.

Прогноз S&P - самый позитивный среди ожиданий рейтинговых агентств. Fitch в последний раз пересматривало прогнозы в январе, предсказывая сокращение российской экономики на 4% в 2015 году из-за резкого уменьшения потребления и инвестиций. "Экономический рост, возможно, не возобновится ранее 2017 года", - говорилось в обзоре агентства, выпущенном 12 января.

Прогнозы Moody's еще негативнее: агентство ожидает "глубокую рецессию" в 2015 году, включая падение ВВП на 5,5%, и продолжение спада в 2016 году.

Напомним, по оценкам S&P, восстановление украинской экономики также начнется с 2016 года.