Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг Приватбанка до "CCC-" с "CCC" вслед за аналогичным понижением суверенного долгосрочного рейтинга Украины. В то же время сохранен негативный прогноз рейтинга, говорится в сообщении агентства в понедельник, 20 апреля.

"Последствия суверенного дефолта непредсказуемы, но мы считаем, что они могут быть очень серьезными для финансового профиля любого коммерческого банка в Украине, даже такого сильного в местном контексте, как Приватбанк", - отмечают аналитики.

В то же время S&P подтвердило краткосрочный рейтинг Приватбанка "С", а индивидуальный рейтинг - на одну ступень выше суверенного.

Как отмечается, несмотря на девальвацию гривны, достаточность капитала Приватбанка, согласно национальным стандартам бухгалтерского учета, соответствует минимальным требованиям в 10%. Также устойчивая позиция Приватбанка обеспечена более высоким качеством активов, достаточными резервами и активной поддержкой акционеров, в частности за счет ближайшего увеличения капитала банка на 5 миллиардов гривен. Также Приватбанк меньше всего подвержен влиянию ситуации с государственным долгом из-за небольшой доли в его портфеле государственных облигаций и ценных бумаг госпредприятий, считают в S&P.

"Исходя из результатов нашего стресс-теста ликвидности и капитала банка, Приватбанк сможет поддерживать свою платежеспособность, несмотря на экономический спад и возможный суверенный дефолт в иностранной валюте. Мы считаем, что банк сохранит положительный баланс в такой ситуации и его ликвидности будет достаточно, чтобы выполнять свои обязательства перед вкладчиками и клиентами", - отмечается в сообщении S&P.

Отметим, согласно методологии агентства, вслед за снижением 10 апреля рейтинга Украины должны быть снижены рейтинги украинских банков до соответствующего уровня.