Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочные рейтинги в иностранной валюте ряда крупнейших компаний России, сообщается на сайте агентства.

В частности, долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной валюте Газпрома, Газпром нефти, Роснефти, Транснефти, Новатэка, МТС, Мегафона, РЖД были снижены с BBB- до BB+ с "негативным" прогнозом.

С BBB- до BB+ также снижены рейтинги Федеральной пассажирской компании, ФСК ЕЭС, Россетей и Транснефти.

Краткосрочный кредитный рейтинг Газпрома и Россетей снижен до B с A-3.

При этом агентство подтвердило рейтинг Лукойла на уровне BBB- c "негативным" прогнозом.

"Подтверждение отражает мнение агентства о том, что «Лукойл» может выдержать дефолт в стране и, таким образом, может иметь рейтинг, на одну ступень превосходящий рейтинг России", - отметили в агентстве.

Рейтинги Альфа-банка были снижены до "BB/B". До аналогичного уровня был ухудшен рейтинг АО "Тенекс-Сервис".

Рейтинги Московского кредитного банка и Промсвязьбанка были подтверждены на текущих уровнях, однако прогноз их изменения ухудшен со "стабильного" до "негативного" уровня.

Кроме того, рейтинги российских "дочек" иностранных банков, в том числе Русфинанс банка, Райффайзенбанка, банка "БНП Париба", "Банк оф Токио-Мицубиси ЮФДжэй", "Сумитомо Мицуи Рус Банк", Юникредит банка и Торгово-промышленного банка Китая были снижены с тем, чтобы их уровень не превышал суверенного рейтинга РФ в иностранной валюте, находящегося на уровне "BB+".

Накануне сообщалось, что агентство S&P понизило рейтинги в отношении ряда банков Великобритании, Германии, Швейцарии и Австрии.

20 января международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги Газпрома и еще семи крупных российских компаний и их "дочек" с "Baa2" до "Baa3".