Например, таможенник не будет определять таможенную стоимость, когда товар уже прибыл на территорию Украины. И если мы этого не изменим, это больно ударит по всем»,- утверждает С.Тигипко.

Напомним, 29 октября с.г. С.Тигипко заявлял, что проект Таможенного кодекса планируется представить на рассмотрение в Кабинет министров Украины во второй половине ноября.

"... Мы проведем совещание с группой разработчиков и в тот же день разошлем этот кодекс специалистам (таможенникам и бизнес-среде), после чего будут дискуссии. Для них, по моему мнению, нам нужно 2-3 недели, после этого мы вынесем его на заседание в Кабмин, и после этого в Верховную Раду, то есть все основания иметь кодекс до нового года, если нет - то сразу после нового года, в первые месяцы 2011 г.", - сказал С.Тигипко.

Говоря про основные аспекты Таможенного кодекса, вице-премьер-министр подчеркнул: "Должно быть два закона: о едином таможенном тарифе и Таможенный кодекс. Нам нужны максимально прямые нормы, позволяющие минимизировать контакты бизнеса и администрации таможни. Также нам нужно максимально прозрачная процедура установления таможенной стоимости".

Также 29 октября с.г. руководитель Гостаможслужбы Украины Игорь Калетник сообщил, что Гостаможслужба разработала изменения в Таможенный кодекс с учетом таможенного опыта 18 стран Европы и СНГ.

По словам И.Калетника, сегодня комитетом ВР по вопросам таможенной и налоговой политики при участии специалистов таможенной службы разрабатываются изменения в существующий Таможенный кодекс, который разрабатывался в течение последних 4 мес.

"Принятие нового кодекса продиктовано необходимостью приведения его в соответствии с Международной конвенцией об упрощении и организации таможенных процедур Киотской конвенции и рекомендаций Всемирной таможенной организации. Новый Таможенный кодекс закрепляет на законодательном уровне использование электронного декларирования, проведение таможенного контроля путем аудита, построение системы управления рисками", - подчеркнул И.Калетник.

Напомним, 27 октября С.Тигипко заявлял, что правительство планирует принять новый Таможенный кодекс до 1 января 2011 г. По его словам, сейчас в Таможенный кодекс вносятся изменения, которые предлагает бизнес.

Отметим, в конце мая с.г. Кабмин Украины утвердил план первоочередных мер по интеграции Украины в ЕС на 2010 г.

В частности,  Кабмин поручил Гостаможслужбе с целью улучшения доступа товаров на рынок Европейского союза обеспечить сопровождение в Верховной Раде Украины проекта закона Украины о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (новая редакция).